«ПАВОДКОВАЯ» КОМИССИЯ НА ОБЪЕКТАХ НЕФТЯНИКОВ

Завершила работу Межведомственная комиссии по проверке выполнения мероприятий по безопасному пропуску весеннего половодья 2026 года организациями нефтяной отрасли, осуществляющими производственную деятельность на территории муниципального округа «Усинск».

В составе комиссии работали министр природных ресурсов и экологии РК  Роман Викторович Полшведкин, прокурор Печорской межрайонной природоохранной прокуратуры Дмитрий Михайлович Питашук. В качестве наблюдателей в работе комиссии приняли участие члены Комитета спасения Печоры Екатерина Валериановна Дьячкова и Валерий Терентьевич Братенков.

С 19 по 22 мая были обследованы гидрозатворы на реках и ручьях Бадью, Воргаёль, Безымянный, территория ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь».  Уровень воды уже летний, ранние оттепели и медленное таяние снега не повышали уровень вод.  Посмотрели склад ЛАРН, готовность к аварийным ситуациям.

В июне 2025 в результате разгерметизации нефтепровода ЗАО «НЭМ ОЙЛ» произошло загрязнение нефтепродуктами территории и ручья, расположенных за территорией ООО «Енисей». Комиссия обследовала данный участок на выполнение работ по уборке от загрязнения.  За лето необходимо провести биологическую рекультивацию участка, пока работы не начинались.

Еще один объект был представлен комиссии ООО СПАСФ «Природа» – это рекультивированный участок, бывший шламонакопитель. Посмотрели, как идет процесс восстановления земель. Интересным был рассказ руководителя предприятия с обоснованием необходимости вводить именно те современные технологии, которые использовало предприятие.

Не меняется картина на объектах, расположенных на Головных сооружениях, – это шламонакопители ООО «Промышленные экотехнологии» и ООО «Шарк». Каждый год одна и та же картина: кубовики и бочки с нефтесодержащей жидкостью сложены в кучу, мешки с чем-то без маркировки…

 На снимке: Гидрозатвор на ручье Бадью.

Информация, фото и видеоматериалы Е.В. Дьячковой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *