За незаконную рубку лесных насаждений привлечено к ответственности должностное лицо ООО «Газпром проектирование»

18 июня 2020 года с участием представителя Печорской природоохранной межрайонной прокуратуры состоялось заседание в Печорском городском суде по рассмотрению ходатайства следователя СО ОМВД России по г. Печоре о прекращении уголовного дела в отношении должностного лица ООО «Газпром проектирование», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «в», «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ, то есть в повреждении до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенного с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Из материалов уголовного дела следует, что в период времени с 3 по 20 марта 2020 года должностным лицом указанной организации дано указание на производство подрядных работ, в ходе которых повреждены до степени прекращения лесные насаждения в выделе 29 квартала 12 Чикшинского участкового лесничества ГУ РК «Каджеромское лесничество». Экологический ущерб 104 475 рублей.
Следует отметить, что ущерб возмещен в полном объеме в ходе предварительного расследования, принесены письменные извинения представителю потерпевшего, преступление является средней тяжести.

С учетом изложенного в ходе судебного разбирательства вышеуказанное ходатайство следователя СО ОМВД России по г. Печоре поддержано, уголовное дело в отношении подсудимого прекращено с назначением судебного штрафа в размере 45000 рублей со сроком погашения в 45 дней.

Д.Ю. Музыкант,

помощник прокурора,

юрист 1 класса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *