Делегаты состоявшейся 26 ноября в Ухте XXIV- й городской конференции коми народа приняли Обращение к Главе Республики Коми и Госсовету Республики Коми «о неправильности принятого решения об объединении Министерства природных ресурсов и окружающей среды и Министерства промышленности транспорта и энергетики Республики Коми» и поручили президиуму ухтинского представительства МОД «Коми войтыр» направить данное обращение адресатам.
Вот текст Обращения:
«Главе Республики Коми С.А. Гапликову
Председателю Государственного Совета Республики Коми Н.Б.Дорофеевой
Уважаемый Сергей Анатольевич!
Уважаемые депутаты Государственного Совета Республики Коми!
Конференция Коми народа г. Ухты считает, что объединение Минпрома и Минприроды Республики Коми согласно Указа Главы Республики от 17.10.2016 г. № 123 на практике неизбежно приведёт к утрате природоохранных функций подразделения «природных ресурсов» в составе Министерства промышленности.
В условиях, когда добывающие и перерабатывающие отрасли приватизированы, а сложившаяся столетиями природоохранная система парализована, само ежегодно ухудшающееся состояние природной среды в Республике требуют повышения значимости и ответственности Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики, с входящей в него системой лесоохраны, за рациональное и бережное использование природных ресурсов Республики, за охрану особо охраняемых природных территорий и координацию контроля за соблюдением требований № 7-ФЗ от 10.01.2002 «Об охране окружающей среды».
Участники конференции с тревогой отмечают значительное ухудшение за последние годы экологического состояния на территории МОГО «Ухта» с нанесением вреда природе и населению. Примером тому служит беспрецедентное в истории Ухты загрязнение нефтью р. Ухты и отравление учащихся средней школы № 19 неизвестным газом в 2016 году. В обоих случаях виновники ЧП не определены.
Конференция требует от Главы Республики Коми и Госсовета Республики Коми восстановления Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды с входящей в него системой лесоохраны с повышением полномочий и ответственности Министерства за благополучие экологического состояния Республики, рациональное и бережное использование природных ресурсов.
Текст обращения утвержден на XXIV конференции коми народа в г.Ухте 26.11.2016»
В выступлениях делегатов и в констатирующей части резолюции ухтинской конференции отмечено, что «в связи с увеличением добычи и переработки полезных ископаемых усугубляются проблемы состояния окружающей среды и ухудшается среда обитания коренного этноса». В связи с этим конференция, в частности, рекомендует Администрации МОГО «Ухта» и Совету МОГО «Ухта» «принять меры, не допускающие перевозку жидкого хлора, предназначенного для производственной деятельности ЗАО «СИТТЕК», через населённые пункты на территории МОГО «Ухта», с нарушением основных требований проекта «Опытно-промышленное производство титанового коагулянта…».
В рекомендациях конференции также – предложение о проведении в 1 квартале 2017 года «круглого стола» по экологическим проблемам на территории МОГО «Ухта» с приглашением специалистов-экологов, учёных и представителей общественности. Напомнили делегаты администрации городского округа и о невыполненной рекомендации прошлой конференции – о присвоении одной из новых улиц г. Ухты имени Почётного гражданина города Ухты, участника Великой Отечественной войны Алексея Иосифовича Терентьева, многолетнего активного защитника природы Коми.
Кроме того, делегаты сочли необходимым и поручили Ухтинскому представительству МОД «Коми войтыр» посвятить конференцию 2017 года проблемам охраны окружающей среды и здоровья населения на территории МОГО «Ухта».
Кстати, днём раньше, 25 ноября, на конференции коми народа Удорского района делегаты также высказались против решения нового главы республики о передаче функций природоохраны и экологического надзора под эгиду Министерства промышленности, и это также было отражено в итоговых документах форума.
На снимке: с предложениями выступает делегат конференции,член Комитета спасения Печоры М.В.Третьяков