Ижемские депутаты попросили Главу РК отменить решение о подчинении Минприроды РК Минпрому РК

Депутаты Совета МР «Ижемский» попросили Главу РК отменить его Указ от 17 октября в части слияния Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК с Министерством промышленности РК. За соответствующее Обращение к руководителю республики они проголосовали единогласно на состоявшейся сегодня сессии Совета МР.

Обращение
Совета МР «Ижемский» к Главе РК С.А.Гапликову

Уважаемый Сергей Анатольевич. Депутаты Совета МР «Ижемский» обращаются к Вам с предложением отменить Указ Главы Республики Коми от 17 октября 2016 г. в части слияния Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК с Министерством промышленности РК. Это, к сожалению, с большой долей вероятности может привести к бесконтрольному изъятию природных ресурсов (нефть, газ, уголь, лес) в Республике Коми и безответственному отношению промышленников к ранимой северной природе нашего края.

Даже при работе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК, к сожалению, часто допускались нарушения природоохранного законодательства, не расследовались или не доводились до судов и не взыскивались с виновников ущербы, нанесенные природе. При слиянии этих министерств игнорирование природоохранного законодательства, на наш взгляд, усилится многократно.

Мы уверены, что только мудрый и сильный Глава Республики может исправить ошибку чиновников, подготовивших не обсужденный ни в научных кругах, ни с общественностью и, наверняка, не прошедший ни юридической, ни экологической экспертизы проект Указа.

Ссылки на существующий федеральный экологический контроль и надзор несерьезны в связи с тем, что у Росприроднадзора нет представителей в муниципалитетах. В связи с чем этот контроль слаб и далеко недостаточен. И то, что после опубликования Указа поднялась волна возмущения общественности в виде одиночных пикетов, сбора 60 тысяч подписей против слияния министерств, митингов протеста, писем в адрес Президента РФ, в Минприроды РФ, а 17 декабря состоялась внеочередная республиканская конференция Комитета спасения Печоры, с участием общественной организации «Экологи Коми» и МОД «Изьватас» с предложением провести референдум в Республике по этому вопросу, а после конференции состоялось собрание инициативной группы по организации этого референдума, лишь подтверждает, что произошла серьезная ошибка, которую правильнее поправить сразу, сейчас.

Мы надеемся на Вашу мудрость и отмену этого Указа в части слияния Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК с Министерством промышленности РК.

Принято единогласно
на сессии Совета МР «Ижемский»
19 декабря 2016 г

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *