14 марта в Печоре стартовал совместный проект библиотеки-филиала №17 (ИПЭЦ «Природа и человек») Печорской централизованной библиотечной системы и общественного Комитета спасения Печоры «Зелёный рюкзачок». Его первые участники – учащиеся 4 «б» класса средней школы №10 (классный руководитель В.И. Камейко).
Цель этой инициативы, особенно актуальной в начавшийся в стране Год литературы, – через приобщение к чтению, через книгу знакомить маленьких печорцев с природой, животным миром, побуждать, с одной стороны, к познанию природы, к бережному отношению к ней, с другой – к дальнейшему чтению. Ещё одна важная задача проекта – возрождение традиций семейного чтения в семьях, имеющих детей младшего и среднего школьного возраста.
Суть проекта проста: в семью четвероклассника передаётся «Зеленый рюкзачок», наполненный книгами о природе, детскими «зелёными» журналами, играми для детей.
Есть здесь и комплект литературы для родителей – это книги, буклеты, памятки, информационные листовки, положения о конкурсах, которые будут проводиться в рамках проекта.
Далее рюкзачок с этим увлекательным содержимым будет использоваться по принципу «кольцевой почты», то есть будет передаваться из семьи в семью. Таким образом, в течение двух месяцев – по май 2015 года – библиотека будет работать над продвижением чтения в семьях учащихся 4 б класса СОШ №10.
Первое знакомство с содержимым «зелёного» рюкзачка и с литературой экологической тематики началось на театрализованном представлении «Маршруты «зеленого рюкзачка». где главными героями были библиотекари и Лесовичок.
Очередность получения рюкзачка разыгрывалась в лото, что придало неожиданности и даже таинственности «вхождению» рюкзачка в класс. Прежде чем получить право первому разыграть лото, нужно было ответить на вопросы викторины, которую провёл Лесовичок, поучаствовать в игре, в ходе которой ребята получали вместо традиционных жетонов лесные шишки. Шишек оказалось равное количество у нескольких ребят, и библиотекарь провела ещё одну викторину. Вперёд вышла семья Пановых, которая и стала первым обладателем рюкзачка.
За этим последовал урок экологической вежливости в лесу, и ребят приняли в друзья леса. Каждому был повязан зелёный галстук, который останется у него до конца проекта.
Среди содержимого рюкзачка – книги «Русские писатели о природе», «Экологические сказки» Н. Рыжовой, «Рассказы о животных», журналы «Муравейник» и «Мурзилка» и многое другое. Для поддержания постоянного интереса к чтению в классе будут проводиться игры, викторины по книгам из рюкзачка, конкурсы на самую читающую семью, конкурс семейных творческих работ по прочитанным книгам, отзывов на прочитанную книгу, детских рисунков «Мой любимый герой книги» и др. Проект будет способствовать знакомству детей и родителей с лучшими произведениями детской литературы, а также общению родителей и детей. Благодаря книгам у ребят развивается познавательный интерес, такие качества, как наблюдательность, любознательность. Книга ставит перед детьми новые вопросы, заставляет присматриваться к окружающей среде. Немаловажное значение имеет и момент состязательности, направленный на вовлечение семей в процесс чтения.
Завершение проекта планируется в День семьи 16 мая праздничной программой для всех участников – с игрой «Знатоки природы», выступлениями участников, награждениями.
Библиотеку и Комитет спасения Печоры объединяет многолетняя совместная работа по разработке и реализации экологических проектов. Надеемся, что идеи «Зелёного рюкзачка» подхватят и другие школы, другие библиотеки.
Антонина Попова,
заведующая библиотекой-филиалом №17 ИПЭЦ «Природа и человек»