Продолжаем работу в обновленном составе

Состоявшаяся в Ухте XVI отчетно-выборная конференция общественного экологического движения Припечорья утвердила обновленный состав Комитета спасения Печоры в количестве 29 человек, избрала председателя и его заместителей, утвердила редактора газеты и общественную редколлегию.

Читать далее

Резолюция XVI конференции Комитета спасения Печоры

XVI отчетно-выборная конференция Комитета спасения Печоры приняла Резолюцию и утвердила перечень предложений и рекомендаций участников, которые будут включены в план работы комитета на 2026-2027 годы.

Читать далее

Отчет принят. Работа продолжается.

В состоявшейся вчера в Ухте ХVI отчетно-выборной конференции общественного Комитета спасения Печоры приняли участие 35 делегатов – жителей городов и районов Припечорья, а также приглашенные депутаты, представители государственных природоохранных структур, некоторых предприятий-недропользователей. Всего около шестидесяти человек.

Читать далее

Читайте в «Экологическом вестнике…»

О первых годах зарождения общественного экологического движения Припечорья и сегодняшних актуальных экологических проблемах читайте в очередном выпуске газеты Комитета спасения Печоры.

Читать далее

СТАРАЯ ПЕСНЯ НА НОВЫЙ ЛАД?

В конце ноября во многих средствах массовой информации и на интернет-ресурсах появилась информация о планах переброски вод Печоры и Северной Двины в Донбасс. Информация вызвала бурю негативных комментариев со стороны северян – жителей Архангельской области и Республики Коми.

Читать далее

МАКАРЕНКО – ЗА. МЫ – ПРОТИВ!

Оказавшийся недавно в кресле председателя Государственного Совета Коми господин Макаренко, поправ элементарные нормы, без всяких согласований с депутатами единолично поддержал от имени парламента Коми опасный законопроект, угрожающий заповедным территориям нашей страны (при обсуждении законопроектов в Гос. Думе зачастую запрашивают мнение субъектов Российской Федерации – как случилось и на этот раз).

Читать далее

КАК В СКАЗКЕ ПРО БЕЛОГО БЫЧКА?…

Уже на протяжении нескольких лет идет поиск вариантов решения проблемы давно отработавшего свои возможности, перезаполненного и наносящего вред окружающей среде ухтинского полигона ТБО. Казалось бы, уже пришли к решению о необходимости строительства нового полигона, прошел этап поиска возможных площадок для строительства и даже был уже почти согласован наиболее подходящий вариант из рассмотренных нескольких — предложенный ухтинским отделением Комитета спасения Печоры после консультаций со специалистами-геологами, гидрогеологами… Поддержано было это предложение и общественным советом при МПР Коми, и даже Съездом МОД «Коми войтыр»….
Но…по каким-то причинам всё вернулось на круги своя, к идее расширения старого, действующего ныне вопреки всем правилам и требованиям, полигона…
Об этом — очередное Обращение к министру.

Читать далее