Почему полезно ездить? Вот думаешь как у нас всё плохо, А уехал за Урал, столкнулся с абсолютной дичью и уже понимаешь, что не так то всё у нас и плохо. И понимаешь, что это все не само по себе произошло.
Ну а теперь внимание
Жалобу в Генеральную прокуратуру РФ на нарушение прав на свободу передвижения и неприкосновенность личной жизни сотрудниками Сургутнефтегаза рассмотрел Сургутнефтегаз!
Скажите, в Коми такое возможно? Я думаю, нет.
В конце мая этого года мы с Валентиной Томасовной Семяшкиной участвовали в семинаре «Как сохранить природу родного края», который прошёл в сельском поселении Русскинская Сургутского района ХМАО . Семинар организован совместно с местными активистами. На второй день хозяева пригласили нас посетить их родовые угодья, в том числе побывать в окрестностях священного озера Имлор. Тогда то мы и узнали кто там настоящие «хозяева».
В Генеральную прокуратуру обратилась Антонина Тэвлина – Председатель семейной общины коренных малочисленных народов Севера – Хантов «Лимпас». Дата вручения по уведомлению – 21 июля 2017 года.
Текст обращения
Генеральному прокурору Российской Федерации
от Тэвлиной Антонины
Я являюсь представителем коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, гражданкой России и столкнулась с нарушением моих конституционных прав на свободу передвижения, неприкосновенность частной жизни сотрудниками ООО “Сургутнефтегаз”,
Эпизод 1
29 мая 2017 года по приглашению Кечимова Сергея следовали в его родовые угодья в район священного озера Имлор. Предварительно поездку согласовали с администрацией сп. Русскинская Сургутского района ХМАО.
Цель поездки — дружеский визит и помощь в фиксации экологических правонарушений (нефтеразливы, предположительно незаконное разведочное бурение, нарушение водоохранной зоны, нарушение объекта культурного наследия) на территории территории традиционного природопользования в его родовых угодьях
перед КПП в 5 км (ориентировочно координаты N 62.144434, E 73.556989) от деревни Русскинская мы были остановлены.
На месте отсутствуют указатели принадлежности дороги , принадлежности КПП, указатели какого либо пропускного режима и его условий.
Охранник и человек , представившийся сотрудником отдела охраны окружающей среды ОАО “Сургутнефтегаз”, воспрепятствовали нашему дальнейшему передвижению, последний в качестве документа предъявил пропуск и мотивировал свои действия по воспрепятствованию нашей свободе передвижения тем, что дорога находится в частной собственности Сургутнефтегаза, приказом о приёме на работу и установленным порядком. Кем установлен порядок — не озвучено.
Видео Елены Сакирко
Был составлен список следовавших с Кечимовым Сергеем , предложено представителю Сургутнефтегаза (без доверенности) сопровождать нас по пути следования, но , в итоге, нас не пропустили на территории своих родовых угодий. Альтернативной дороги нет.
За нами последовала машина
государственный номер К949АС 186 rus и следовала за нами в течении дня до возвращения в д. Русскинская. Позже к ним присоединились ещё 2 автомобиля.
2 машины оставались всю ночь с 29 на 30 на выезде из д. Русскинская .
Эпизод 2
29 мая 2017 на личном автомобиле я в сопровождении членов семьи и гостей (Иванова Ивана (тел. +7912ХХХХХ) и Аркадия Иванова) направлялась домой в родовое угодье ТТП-ХХХ.
На указанном выше КПП тем же охранником остановлены.
Охранник потребовал открыть багажник.
Сам открыл заднюю левую дверь автомобиля (этот факт могут подтвердить сидевшие на заднем сиденье Иван Иванов и Аркадий Иванов).
Охранник отказался пропустить меня с “посторонними” .
Иван Иванов и Аркадий Иванов покинули автомобиль (но мою машину всё равно не пропустили), отошли на обочину. Позже к ним подошли люди в серой камуфляжной форме, и они разговаривали.
Через некоторое время, после скандала с водителем автобуса (водитель ссылался на 54 пассажира, документы у которых при нас не проверяли) мою машину пропустили, Аркадий и Иван Ивановы пошли пешком в деревню.
Видео Ивана Иванова (составлено из 4 эпизодов)
Эпизод 3
30 мая 2017 года я была остановлена по пути на родовые угодья (ХХХХХ — место моей регистрации по месту жительства) на указанном выше КПП.
Машина досмотрена тем же охранником. Досмотр машины охранник мотивировал операцией “антитеррор” и тем что возможно, я везу террористов или взрывчатку. Без досмотра охранник машину не пропускал. Другой охранник в момент выдачи документов (демонстративно) вёл видеозапись (предположительно) на телефон , при этом предупреждение о видеозаписи отсутствует на территории КПП.
Считаю, что нарушено моё конституционное право на свободу передвижения,
право на неприкосновенность частной жизни (слежка, досмотр автотранспорта).
При введение пропускного режима и осуществления нарушен закон “О частной охранной и детективной деятельности”.
Считаю что охранник, сотрудник отдела охраны окружающей среды и сотрудники службы безопасности Сургутнефтегаза превысили свои полномочия. А действия по сопровождению и наружному наблюдению — содержат элементы сыска.
Довод об охране опасных производственных объектов считаю надуманным, так как ни здание КПП и дорога к таковым не относится.
Считаю, что нарушены мои права как представителя коренных малочисленных пользоваться землями традиционного природопользования и осуществления контроля.
Прошу Вас:
1. проверить факты, изложенные в настоящем заявлении;
2. установить личности охранника, сотрудника отдела охраны окружающей среды ООО “Сургутнефтегаз”, сотрудников службы безопасности ООО “Сургутнефтегаз”, ограничивающих моё право на свободу передвижения;
3. проверить наличие лицензий на осуществление частной охранной и детективной деятельности у лиц, препятствующих моему праву на свободу передвижения;
4. проверить соблюдение условий лицензий;
5.проверить законность введения пропускного режима;
6. принять меры прокурорского реагирования по привлечению виновных в нарушении моих прав к ответственности.
Учитывая что ситуация системная и неоднократно описывалась в СМИ я не доверяю правоохранительным органа ХМАО и прошу при передаче обращение нижестоящему прокурору взять ход проверки под личный контроль.
приложение:1. Копия заявления Иванова И.С. от 08.07.2017
Ответы прокуроров Антонина нашла в администрации с/п Русскинская (Вероятно, Почта России считает кого-то из администрации вправе представлять всех хантов в округе). причём без ответа Генеральной прокуратуры и один конверт вскрытый.
Неожиданный поворот?
Всё. Хэппи энд.
Не знаю, оставила ли себе прокуратура возможность для манёвра, но 21 июля!
Вот так вершится закон за Уралом.
По ситуации с КПП в Коми: наверно многие помнят как почти одновременно с приходом в Коми ЛУКОЙЛ поперегораживали всё что можно.
Были споры, прокуроры подавали в суды. Как там всё прошло можно спорить,но КПП- шки свои к местам охраны они передвинули и всякие досмотры- обыски не практикуют (или я чего-то не знаю).
Ну в общем мне представляется что ХМАО – это мы лет 14 назад.
Ну и я думаю что мы можем поделиться с соседями опытом и даже чем-то пособить.
Присоединяйтесь. Дело хорошее.+15 к карме.