Сегодня в селе Краснобор состоялась встреча местных жителей — представляющих 15 населённых пунктов Ижемского района, с представителями ОАО «ЛУКОЙЛ» и ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».
Попытка лукойловских представителей «договориться» с лидерами общественных организаций коми-ижемцев, предпринятая до начала встречи с населением, не помогла им уйти от ответа перед многочисленным собранием в сельском клубе. Ижемцы в очередной раз настояли на принятых прежде решениях — Комитета спасения Печоры, собрания жителей от 30 марта, Совета муниципального района «Ижемский» — и выступили с Заявлением.
ЗАЯВЛЕНИЕ
Мы, жители 15 населенных пунктов Ижемского района (Краснобор, Диюр, Вертеп, Гам, Мохча, Бакур, Варыш, Сизябск, Ижма, Щельяюр, Большое Галово, Кельчиюр, Малое Галово, Усть-Ижма, Ырген шар), сегодня, 13 апреля 2014 года, на встрече с представителями компании ЛУКОЙЛ
ЗАЯВЛЯЕМ.
Мы, коми-ижемцы, являемся коренным народом и это наши земли. Мы больше не хотим мириться с хищнической эксплуатацией наших недр и экологической безответственностью компании ЛУКОЙЛ. Мы должны быть равноправными партнерами при реализации любых промышленных проектов на наших землях
Обсудив многочисленные нарушения экологического законодательства ООО «Лукойл-Коми» и его подрядными организациями при разгерметизации нефтепровода Макарьель – Щельяюр, Низевая – Макаръель, сливу пластовых вод из 140 кубометровой емкости на площадке УПН «Макарьельская» в марте 2014 г, при проектировании и строительстве нефтепровода УПН «Содзмесская – Ираель», а так же нарушения природоохранного законодательства, допущенными администрацией МО МР «Ижемский» при подготовке и проведении общественных слушаний требуем:
Приостановить работу ООО «Лукойл-Коми» и его подрядных организаций по разведке, добыче и транспортировке нефтесодержащей продукции на территории Ижемского района до выполнения следующих условий:
1. Поддержать решение Совета МО МР «Ижемский» о создании общественной комиссии за соблюдением природоохранного законодательства в составе:
председатель комисси Н.В.Рочев – депутат Совета района, члены комиссии Ф.Ф.Терентьев – председатель Комитета спасения Печоры, Н.Т.Братенков – член президиума совета «Изьватас», О.М.Терентьев – председатель инициативной группы красноборцев, С.В.Чупров – житель п. Щельяюр, О.Н.Ануфриев, депутат райсовета.
2. Потребовать от руководства ООО «ЛУКОЙЛ – Коми» беспрепятственно допускать членов общественной комиссии на объекты «Лукойла» на территории района для проверки сигналов о нарушениях природоохранного законодательства.
3. Привлечь к ответственности лиц, давших распоряжение о сжигании нефти на нефтепроводе Макарель – Щельяюр, происшедшем 11-12 марта в соответствии статьями УК РФ в судебном порядке, а так же лиц, по чьей вине сокрыты факты по разгерметизации нефтепровода Низевая – Макарель и слива пластовой воды из 140 кубовой емкости на Макареле в конце марта 2014 г.
4. Провести повторные слушания в с.Краснобор по кусту скважин №16 и №3, а также слушания по прокладке второй ветки нефтепровода по территории района в с.Ижма в ближайшее время.
5. После исполнения этих пунктов пересмотреть договор социального партнерства между администрацией района и «Лукойлом» в сторону увеличения, включив отдельным разделом в договор партнерства пункты между «Лукойлом» и администрацией МО «Краснобор».
6. Через месяц провести заседание совместной комиссии по выработке новых принципов взаимоотношений компании и коренного населения.
Присутствовало – 172 человека, проголосовало «за» — 172, «против» — нет, «воздержалось»- нет.
13 апреля 2014 года. Село Краснобор.